14/05/2018

Станет ли витраж произведением искусства, способна ли картина из стекла оставить неравнодушным созерцателя, будет ли доволен заказчик — все это зависит от таланта художника. Идея, проработка образа, эскиз — важные этапы для любого автора, но в работе художника-витражиста для воплощения своего замысла особую роль играет этап подбора стекла.

Задача не простая, требующая больших затрат времени и финансов. В отличие от красок для холста, которые автор может перемешать и сразу получить практически любой оттенок, художник не может сам производить нужные ему оттенки стекла,  а вынужден искать, приобретать и хранить стекла, создавая нужную ему палитру на все случаи жизни.

Художественное витражное стекло, это смесь оксидов и сульфидов различных металлов, добавленных в силикатную массу стекла, эти соединения обеспечивают широкую гамму оттенков и художественные разводы стекла. Но не только цвета важны для художника, большое значение имеет фактура поверхности, степень глушености стекла, художественные дефекты и т. д. 

Художник смотрит на стекло поднимая его к солнцу, когда свет проходит через стекло - оно оживает. И если в душу художника приходит восторг, то это стекло становится частью его палитры.

В конце апреля этого года, состоялось знаменательное событие для нашей студии. К нам прибыло более 60 ящиков в которых несколько сотен позиций красивого, редкого стекла, тщательно отобранного главным художником студии Светланой Михайловой. 

Эта коллекция, призванная пополнить нашу палитру, Светлана собирала более года. За это время, путешествуя по США, она посетила производства, выставки, связанные с производством стекла, провела десяток встреч. Основу стекла, составили продукции Kokomo Opalescent Glass, Uroboros Glass, Youghiogheny Glass, Bullseye Glass, не представленных в России. Светлане недостаточно было просто посмотреть фото стекла в каталоге или сайте интернета, ей нужно было посмотреть в живую, пощупать руками, ощутить настроение восприятия.

На сегодняшний день студия витража и мозаики Светланы Михайловой, обладает самой широкой палитрой интересного стекла в России, что является предметом гордости художественной студии.