28/01/2019

Складывается незабываемое ощущение, когда вокруг разливается разноцветное сияние от витражей. Величественные по красоте и значимости, они украшают здания, соборы, частные дома и квартиры. Витражи притягивают и интересуют искусствоведов, историков и простых ценителей прекрасного.  

Витраж, сам по себе хрупок и монументален. Содержание и цветовое решение композиции полностью зависит от желания заказчика. Он совмещает в себе функции декоративного и архитектурного элемента, а также витражи зачастую требуют изысканной росписи. 

На сегодняшний день, витражи выполненные в технике Тиффани имеют высокие эстетическо-художественные качества. Используется специальное витражное стекло, обладающее необыкновенным внутренним сиянием и богатым разнообразием оттенков. Витражные картины Тиффани необыкновенно точны и реалистичны – такие эффекты достигаются благодаря тому, что используются стекла разных размеров, фактуры, а цветовое разнообразие стекол просто фантастическое!

Технология Тиффани основана на ручном методе сборке и является авторской работой.

Такие изделия имеют высокую ценность, на них хочется остановить взгляд и рассмотреть все фрагменты и сцены изображенные на них. Луис Тиффани искал пути по облегчению веса всей конструкции витража, создать композиционно сложные, но при этом тонкие изделия, в дальнейшем ему удалось изменить весь подход и систему производства в витражной индустрии. Свинцовые прутья, традиционно используемые для соединения стекол, казались ему слишком грубыми и Тиффани стал соединять их медными полосками, которые затем спаивались оловом. Его изобретение произвело настоящую революцию в стеклоделии.

Второй главный момент в витражах Тиффани - это цвет. Помимо новой техники изготовления витражей, Тиффани знаменит своим «ноу-хау»  определенного вида стекла «fabril», которое в переводе означает «пламенеющее».

 

Современный процесс по изготовлению витража в технике Тиффани состоит из следующих этапов:

  1. Выбор стилистики изображения и цветовой гаммы. Необходимо учитывать, что один фрагмент в потолочном витраже не должен превышать более 60х60 см. В случае необходимости, витраж делится на отдельные сегменты.
  2. Разработка эскиза и его утверждение.
  3. Подборка стекла с заказчиком. Определить истинный цвет стекла, возможно, только при наличии освещения или хорошей подсветки. Поэтому на данном этапе следует отнестись к выбору цветовой гаммы с особым вниманием.
  4. Эскиз витража печатается 1:1 на кальке в натуральную величину.
  5. Снимают с него подробную кальку (обводят рисунок и переносят его на рабочую кальку, необходимую для резки стекла). Затем на кальке отмечается, какие детали, из какого именно стекла будут резаться, и проставляются названия стекол, в виде аббревиатур.
  6. Далее вырезаются стекла на фрагменты.
  7. Шлифовка краев стекла с помощью специальной машины.
  8. Каждый элемент оборачивается по периметру фольгой, обезжиривается.
  9. Стекла спаиваются между собой оловянным припоем.
  10. Спайка покрывается патиной: черной или бронзовой.
  11. Непосредственно монтаж изделия на объекте заказчика.

Планируя только начать ремонт или на стадии разработки дизайн-проекта квартиры, мы всегда хотим сделать ее максимально комфортной и уютной для проживания всех членов семьи. И, если есть задумка привнести в нее изюминку и некую уникальность – остановите свой выбор на витражах и они наполнят Вашу жизнь неповторимыми красками!

Витраж имеет много важных и полезных функций: поможет разделить столовую и гостевую зону от кухни, в момент приготовления пищи запахи не будут распространяться по квартире. Арку также можно украсить витражом. Благодаря таким решениям, можно создать эксклюзивные двери, ниши, потолочный витраж с подсветкой, панно. Зачастую для прорисовки деталей частично выполняется  роспись.

Подбирая витраж, следует учитывать следующие факторы: общая направленность цветового решения вашего помещения и интерьер квартиры в целом. Витраж может быть яркой пятном или аккуратно дополнять основную тональность. Если у вас отделка стен - насыщенная, то лучше, чтобы витражная композиция была более пастельной. Если цветовое решение ваших стен и мебели нейтральны, то витраж лучше выделить и сделать его активным пятном в интерьере, но тогда интерьер лучше дополнить ярким декором, чтобы связать его в единое целое.
 

Наша студия «Авторский Витраж» Светланы Михайловой изготавливает витражи уже более 15 лет. В нашей команде опытные специалисты с многолетним опытом работы!

В нашей коллекции Вы сможете увидеть большой выбор витражей, отличающиеся размером, орнаментом и цветом. По их мотивам Вы с легкостью сможете выбрать себе именно тот вариант, который идеально впишется в интерьер или под чутким руководством, Вам поможет это сделать, гуру витражного искусства - главный художник студии Светлана Михайлова.

витраж с цветамивитраж с цветамивитраж с цветами