18/05/2013

Чаще всего витражи можно встретить в дверях – удобно, практично и красиво. Если вы хотите привнести в интерьер некую «изюминку», декоративный акцент, то витражные стекла именно то, что нужно! Несмотря на огромный выбор дверей (и межкомнатных, и входных), все они изготавливаются по шаблону. Именно поэтому, так легко заменить обычное стекло на витражи. Наши мастера в студии витража Светланы Михайловой могут изготовить любые витражные вставки, в любой технике и с любым изображением.

Витражный декор будет уместен и для межкомнатных дверей, и для входных. Учитывая широкий выбор технологии изготовления витражных стекол, можно будет заказать абсолютно любые вставки – от изысканно-нежных до готическо-брутальных. Естественно, при выборе витражного декора необходимо учитывать основные факты: какой интерьер в комнате, где будут стоять двери с витражными стеклами, насколько часто будет попадать свет на изображение, какое изображение будет на стекле.

Необходимо четко понимать, что подбор витражей должен проводиться тщательно – от этого зависит успех исполнения. Опытные мастера советуют следующее:

  1. Если витражные вставки будут делаться для дверей в спальню, то лучше использовать технику травления или пескоструя. Витражные изображения должны быть легкими, в пастельных тонах и умиротворяющие – не забывайте, что спальня должна быть уединенным местом.
  2. В гостиной будут шикарно смотреться витражи «Тиффани» - богатые, роскошные, респектабельные, они будут выгодно подчеркивать индивидуальность помещения.
  3. Бывают случаи, когда заказчик просит сделать витражи для балкона. В таком случае мы советуем установить полупрозрачные витражные стекла.

При выборе витражей для дверей следует учитывать и предполагаемые изображения. Один небольшой совет: при наличии темных цветов в интерьере постарайтесь сделать витражи в более светлых, теплых тонах – они будут придавать помещению яркости. Но если на двери постоянно попадают солнечные лучи, то подберите более яркую цветовую гамму – в лучах света витраж будет «играть» всеми своими красками!

В любом случае, идеальным вариантом станет консультация у специалиста – тонко чувствовать грань между гармонией и «бесцветностью», понимать важность выбора техники исполнения и подбора изображения могут только опытные мастера. Витражи должны быть декоративным дополнением, ярким акцентом, свидетельством уникальности и оригинальности стиля помещений – и вставки в дверях не являются исключением.

витраж в дверивитраж в двери