25/02/2016

Новейшие технологии производства стекла значительно расширили возможности функционального использования витража. Наряду с привычным его использованием, как заполнения проема, все чаще стали встречаться приёмы, где витраж используется в самых непредсказуемых вариантах:

 

- как декор подвесных потолков;

- как оформление плафонов, бра;

- как вставки в мебель (буфеты, шкафы) или столешницы;

- или как декоративное оформление помещений в виде панно.

Современные витражи отлично сочетаются с любым стилем интерьера – от классики до хай-тека. Он везде уместен: на кухне, в прихожей, гостиной, в ванной или кабинете.

Например, с помощью витража, можно решить проблему темной прихожей или холла, оформив одну или несколько дверей с витражными вставками. Правильно подобранные по цвету и прозрачности витражные двери сделают холл светлее и уютнее. Когда витраж в качестве перегородки или стены разграничивает помещение, он способен создать иллюзию нового пространства. А если вы в комнате на потолке задумали стеклянное панно, то вместо обычного навесного потолка над головой может засиять, например, «млечный путь» или «райский сад». Те, кто хочет установить на окна кованные решетки, надо подумать о вставках из цветного стекла. Такие стеклянные элементы впишутся яркими огоньками и будут дарить радость созерцания даже в самый серый зимний день. Сегодня витражи стали изготавливать и в стеклопакетах, причем все свойства и преимущества современного остекления сохраняются.

Главное - соблюсти основное правило: витраж должен сочетаться с интерьером по стилю и цветовой гамме, что позволит витражу не выделяться из общей картины, а будет своего рода, одним целым, не нарушающим целостности восприятия пространства.

Стоит особенно отметить, что только витраж способен создавать в интерьере особую световоздушную среду, изменчивую и непредсказуемую игру цвета. Витраж немыслим без света, поэтому способность стекла рассеивать свет, но не поглощать его, позволяет создавать в интерьере необычные цветовые решения.

Наша студия витража «Светланы Михайловой» предлагает своим клиентам индивидуально-разработанные эскизы. После кропотливой работы с заказчиком из-под карандаша нашего маэстро – Светланы Михайловой выходит нечто действительно великолепное и неповторимое.

Витраж как предмет искусства уникален и дорог. Настоящее произведение искусства, которое будет передаваться из поколения в поколение.

Заказывая витраж, обсуждая с художником его стилистику и колорит, имейте в виду, что между эскизом и конечным результатом есть существенное различие. И только автор способен предугадать, как будет выглядеть его творение. Поэтому правильней всего, поняв общую идею будущего произведения, в дальнейшем довериться таланту и опыту нашего художника. Такое взаимопонимание между заказчиком и мастером приблизит конечный успех.

Витраж не останется незамеченным и лишит банальности самый заурядный интерьер квартиры или офиса. Давно перестав выполнять функцию лишь заполняющего проемы декоративного элемента интерьера, витраж способен стать стержнем, вокруг которого может быть выстроен не только дизайн интерьера, но и экстерьер здания.

витраж в интерьерепотолочный витражвитраж в интерьере