24/06/2013

Прекрасное и удивительное может находиться рядом! Это утверждение подтверждают и витражные работы мастеров из студии витража Светланы Михайловой. Они работают абсолютно в любых техниках, ответственно и щепетильно подходят к созданию каждого шедевра и не допускают изъянов или огрехов.

Из всех известных видов витражей, техника tiffany считается самой интересной и творческой. Нет, мы не умаляем достоинство и красоту других витражей, но ведь на протяжении нескольких столетий именно этот вид является самым популярным, востребованным и роскошным! Луис Тиффани, изобретатель техники, считал, что витражи должны отображать сущность всего мира. А вот сущность он видел только в природе. Поэтому-то все витражи Тиффани отличаются наличием изображений бабочек и птичек, неба и цветов. Если вы желаете видеть действительно витраж Тиффани, со всеми определяющими, то следует выбрать изображение природы и растений.

Специалисты считают, что техника tiffany позволяет создавать не только природные мотивы, но и геометрию, ассиметрию и абстракцию. Особенности изготовления таких витражей – они не поддаются воздействию механизмов, и поэтому вся работа проводится вручную. Во все времена изделия, выполненные вручную, ценились очень высоко. Так что, приобретая витраж в технике Тиффани, вы становитесь обладателем ценной вещи, которая может стать достоянием семьи, наследством.

Если говорить о технической составляющей, то весь процесс создания витража Тиффани происходит следующим образом:

- выполняется эскиз (причем, в трех разных экземплярах), подбираются цвета, и происходит согласование с заказчиком;

- мастер переносит все детали на стекло и вырезаются элементы;

- каждая деталь будущего витража обтачивается на шлифовальном станке – подравнивается кромка, подгоняется размер;

- затем каждая деталь по кромке оборачивается специальной витражной фольгой;

- из таких вот «фольгированных» кусочков собирается изображение;

- начинается процесс спаивания – паяльником и оловом, с двух сторон;

- затем производится обработка патиной – этим придается эффект старины и стирается блеск новых швов.

Да, процесс нелегкий и требует усидчивости, внимательности и щепетильности. Но ведь и на выходе получаются удивительные вещи, которые несут тепло в интерьер, придают ему оригинальности и изысканности. Техника tiffany – это настоящее волшебство, магия и труд.

витражный светильник в стиле Тиффани