15/05/2013

Прежде чем приступать к изготовлению витражного стекла, следует подобрать рисунок для будущей композиции. Это непростое дело, потому что необходимо учитывать несколько нюансов:

- во-первых, надо точно понимать для какого помещения предназначается будущий витраж;

- во-вторых, рисунок должен лечь так, чтобы не было пустот или перегруженности – в этих случаях витраж будет смотреться не эстетично;

- в-третьих, обязательно гармонично подбирайте цветовую гамму – можно даже самый изумительный сюжет испортить грубыми и неуместными оттенками.

Если вы выбираете рисунок для витража в спальню или детскую комнату, то обратите внимание на легкие и ненавязчивые цвета, детские темы – в таких комнатах ничего не должно раздражать или «напрягать». А если вы планируете разместить витраж в кухне, то идеально подойдут натюрморты и пейзажи.

Обязательно обратите внимание, какое помещение по площади – от этого зависит размер самого витража. Согласитесь, в небольшой спаленке будет странно смотреться огромный витраж на всю стену с яркими цветами и изображением египетских фараонов. В любом, случае, мастера в студии витража Светланы Михайловой, находят индивидуальный подход к каждому клиенту – только выслушав пожелания заказчика, узнав все эти нюансы, они могут начинать работу по созданию эскиза.

Выбор рисунка для витража – пустота или нагруженность

Кстати, если вы хотите сделать витраж в стиле минимализма, то можно нанести на витраж рисунок цветка или бабочки. И не бойтесь, что это будет слишком «бедно» или «пусто». Наши мастера оставшееся стекло просто заматируют лаком или задуют. И запомните – витраж с пустотами можно изменить, нанеся дополнительные изображения, а вот перегруженный сюжет уже ничто не исправит.

Если вы хотите просто подчеркнуть индивидуальность помещения и респектабельность интерьера, то можно применять не только любую технику выполнения работ. В этом случае и выбор рисунка для витража сразу же становится свободным и весьма обширным. Листочки, бабочки и цветы, морская тема и даже обычное радужное сочетание цветного стекла отлично смотрятся в любом помещении. И совсем неважно – спальня это или прихожая. В этом случае основной упор делается на грамотное сочетание цветов, плавный переход от витражного изображения на общий стиль.

В любом случае, перед тем утвердить эскиз необходимо хорошо подумать, посоветоваться с мастером – ведь витраж призван украшать помещение, подчеркивать его необычность и привносить утонченную изысканность.

витраж с городским пейзажемфутуристический витраж