21/06/2013

При изготовлении витражей самым трудным этапом считается выбор эскиза – их существует такое множество, что нетрудно и растеряться! Мастер может предложить различные варианты, посоветовать с профессиональной точки зрения, но окончательный выбор должен сделать заказчик. Тяжелое это дело – подбирать картинки: витраж Тиффани применяется в любом помещении, и нет четких определенных «законов».

Эскизы витражей в картинках – Тиффани может все!

Мастера нашей студии витража Светланы Михайловой при первой встрече с клиентом задают много вопросов, касаемых интерьера помещения и его стиля. Не удивляйтесь! Именно от этого зависит, какое изображение надо выбирать для витража. Например, предполагается сделать настенное панно: изображение должно либо контрастировать с интерьером или быть в одних тонах. Тут многое зависит от убранства комнаты – если стены, шторы и пол выполнены в пастельных цветах, а мебель является яркими акцентами, то такую «расстановку сил» не стоит нарушать – пусть и витраж будет выполнен в таком же стиле. А если настенное панно планируется поместить в мягкую, светлую и однотонную гостиную, то именно витраж должен стать ярким элементом.

Очень часто заказывают потолочные панно и для них тоже можно применить технику Тиффани! Только выбирайте картинку более спокойную, без насыщенных и темных цветов – отлично смотрятся зелень с цветами, небо с облаками, птица в полете. Вообще, эскизы витражей в картинках (Тиффани предполагает использование любых цветов) просто поражают воображение: сложные и простые, с мелкими деталям и крупными элементами, с переходами цветов и грамотным сочетанием контрастов. Это неудивительно – витражи Тиффани настолько популярны, что мастера не перестают усовершенствовать изображения и подбирать уникальные варианты.

Витражи Тиффани, фото которых можно увидеть не только в книгах, но и на тематических сайтах, давно стали символом безупречного вкуса хозяина помещения. Они получили очень широкое распространение и применение: вставки в межкомнатные двери, настенные или потолочные панно, фасады мебели, столешницы и оконные проемы. Можно проследить этапы развития этой техники. Посмотреть, какие изображения создавались 50-100 лет назад. Например, стиль «готика» можно взять за основу и создать действительно уникальный витраж и общий интерьер помещения. Присмотритесь: витражи Тиффани (фото это наглядно демонстрирует) способны преобразить даже самое банальное помещение в роскошные, оригинальные апартаменты.

витраж с цветочным принтом витраж с картиной