19/09/2016

Барокко, буквально с ит. «Barocco» — причудливый, странный, склонный к излишествам, иногда даже порочный, является одним из важных направлений в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Европы 16 —18 века.

Данное течение возникло как противопоставление классицизму. Основной идеей Барокко можно полагать отвержение «натуральности» и призвано было искусственно приукрашивать и придавать всему грандиозность.

Для него характерно создание величественных ансамблей, в которых каждая отличительная деталь является роскошью, помпезностью, пышностью, яркостью, грацией форм и линий. Этому течению также присуще ритмика, характерная нотка праздничного настроения, накал страстей, сочетание отделочных материалов, фактур, света и тени.

Эпоха Барокко завоевала статус мирового значения за счет синтеза всех направлений в искусстве: в архитектуре – городские ансамбли, дворцы и церкви. Благодаря уникальной пластике фасадов, игре светотени, они приобрели живописность и динамичность. Интерьеры – украшались скульптурой, лепниной, резьбой, зеркалами и помпезными витражами с многочисленными позолоченными вензелями, необычными и оригинальными переплетениями орнаментов и растительностью. Такое изобилие  прекрасно передавали мастера витражей в своих картинах из стекла. К концу 17 в. орнамент стал симметричным и дополнился фигурой по центру.

Витраж в стиле барокко может быть абсолютно реалистичным и сочетать в себе как основное изображение и разноцветный орнамент, так и простую комбинацию различных линий в теплой цветовой гамме. Мимо такого витража вы никогда не пройдете, его невозможно не заметить!

Барочный стиль очень масштабный: тяжелая мебель, богатый декор, яркие цвета витражей и росписей занимают много места и привлекают внимание. Это дворцовый стиль, поэтому он требует помещений с высокими потолками и большой площадью.

Но даже в наиболее скромном по масштабам интерьере можно искусно применить витражные элементы в стиле барокко, воссоздав его дух. Отличным вариантом будут такие предметы декора, как вставка в дверь или оформить зонирование, в виде межкомнатной перегородки; небольшой, но богато украшенный потолочный витраж с растительным орнаментом; бра или плафон для светильника в технике Тиффани или зеркало с моллированными элементами.

Находясь в помещении с витражом в стиле барокко, можно даже почувствовать веяние той эпохи и на время перенестись в Италию, на родину, где он и зародился. Витражи, выполненные в данной стилистике, могут послужить великолепным дополнением к декору для зоны столовой, гостиной, холла, кабинета или библиотеки. Яркий и нарядный свет льющийся сквозь витраж не оставит вас равнодушным!