14/12/2015

Одним из новых развивающихся направлений нашей студии является мозаика из мелкого модуля цветного художественного стекла.

Как известно, мозаика очень древнее искусство. Ее технология хорошо изучена и занимаются этим ремеслом великое множество художников и мастерских. Так чем же здесь мы можем удивить наших заказчиков?

Напомним, что «классическая» мозаика набирается из маленьких квадратных (примерно 1х1 кв. см.) кусочков смальты. В распоряжении художника имеются разные по цвету наборы смальты (красные, синие и т.д.). Все кусочки смальты в отдельном цветовом наборе одинаковы по размеру и однородны по цвету. Это очень удобно, так как подобные наборы всегда есть в продаже, их также быстро и несложно заготовить впрок самому.

Мастер выкладывает квадратики смальты из разных цветовых наборов, согласно картону (эскизу). При взгляде на мозаику наш мозг смешивает отдельные разные по цвету квадратики в единую художественную картинку. Это напоминает старую компьютерную графику низкого разрешения, где изображение складывалось из отдельных пикселей монитора.

Наша «фотографическая» мозаика набирается из художественного глушеного стекла. В отличие от квадратиков смальты, кусочки стекла нарезаются разных размеров и геометрических форм. Это позволяет мастеру задать ритм и динамику полотну. Кроме того, модуль кусочка витражного стекла неоднороден по цвету, а содержит два и более оттенков. Последнее позволяет приблизить ощущение реалистичности картины. Нарезка кусочков стекла выполняется не заранее, а в процессе набора мозаики, где выбор формы, размера и цвета подсказывает чутье художника.

Такая техника мозаичной работы требует кропотливой работы, большого количества времени, постоянного анализа промежуточного результата. Однако, в результате мы имеем живописное мозаичное полотно, которое находит отклик у многих наших заказчиков.

Мозаика Берег моря