07/11/2023

Содержание

  1. Что такое заливной витраж
  2. Наливной витраж и заливной — в чем разница
  3. Заливной витраж: технология и процесс
  4. Заливные витражи своими руками — с чего начать
  5. Применение
  6. Заливной витраж в интерьере: примеры
  7. Уход за заливными витражами
  8. Стоимость заливного витража
  9. Заключение

Что такое заливной витраж

Заливной витраж — это вид художественного стекла, который изготавливается путем окрашивания стекла, а затем его плавления для создания узоров, изображений или декоративных элементов. Он может использоваться для создания красочных изображений, символов, сцен из религиозных сюжетов или абстрактных узоров. Часто устанавливается в окнах и дверях в церквях, соборах, храмах, музеях, а также в частных домах и других зданиях.

Заливной витраж имеет давние корни, и его использование уходит вглубь веков. Однако как искусство он стал особенно популярен и распространен в Средние века, когда витражи стали частью архитектуры христианских церквей. Средневековые мастера создавали красочные работы, чтобы рассказывать религиозные истории и внести красоту и свет в интерьеры церковных зданий. 

С течением времени техники изготовления заливных витражей стали более сложными и многообразными, и настоящее время это искусство продолжает привлекать художников и зрителей со всего мира.

Наливной витраж и заливной — в чем разница

Оба слова описывают технику создания иллюстраций с использованием стеклянного полотна, окраски и плавления. Термины "наливной витраж" и "заливной витраж" могут использоваться как синонимы, и их значение зависит от региона и контекста. 

Разница между этими терминами зависит от того, какой термин предпочтительнее в разных культурных или профессиональных контекстах. Оба термина подразумевают создание изображений на стекле, его раскрашивание и последующее плавление для создания декоративных или художественных элементов.

Заливной витраж: технология и процесс

Порядок выполнения работ зависит от выбранного дизайна и метода. В общих чертах процесс создания витража выглядит так:

  1. Дизайн. 

Первый шаг — выбор дизайна или макета. Этот процесс включает в себя создание чертежа или шаблона, который будет использоваться для изображения. Оно может быть абстрактным, религиозным, геометрическим или любым другим, в зависимости от вкусов художника или заказчика.

  1. Выбор стекла. 

Необходимо выбирать различные типы стекла в зависимости от имеющейся палитры и эффектов, которых вы хотите добиться. Они могут быть прозрачными, молочными, текстурированными или иметь специальные эффекты.

  1. Раскрашивание стекла. 

Художники используют специальные краски для стекла, которые дают яркие и плотные цвета. Краски могут наноситься кистью или другим способом.

  1. Плавление. 

После того как краска высыхает, стекло расплавляется в специализированной печи, где подвергается высоким температурам. Плавление стекла позволяет материалам сливаться в однородное изображение, создает текстурные эффекты и придает узору объем.

  1. Окончательная отделка. 

Иногда требуется дополнительная обработка: огранка краев, полировка и сборка в раме, если это необходимо. Окончательная отделка придает изделию завершенный вид, оно готово к установке.

  1. Установка и демонстрация. 

Завершающим этапом является установка в окно, дверь или другую поверхность. Готовый заливной витраж будет долго вдохновлять наблюдателей своей красотой и утонченностью.

Заливные витражи своими руками — с чего начать

Выбор рисунка

Выбор правильного рисунка имеет значение, поскольку это определяет визуальное воздействие и стиль вашего искусства. Дадим несколько рекомендаций по выбору рисунка.

Учитывайте контекст

Если заливной витраж будет установлен в церкви, месте для молитвы или другом религиозном месте, выбирайте рисунок, который отражает религиозные или духовные темы. Если он создается для дома или коммерческого помещения, учитывайте стиль и дизайн интерьера.

Размер и форма

Убедитесь, что размер и форма композиции соответствуют месту установки.

Соответствие технике

Некоторые рисунки могут быть легко адаптированы для этой техники, а другие могут требовать более сложных способов работы.

Личные вкусы

Выберите рисунок, который вам не надоест и будет приносить радость каждый раз, когда вы будете смотреть на него.

Сложность рисунка

Оцените свои навыки. Из-за большого количества деталей или сложных линий работа над витражом может быть сложной и трудозатратной. Начинать лучше с более простых и постепенно переходить к более сложным.

Исследуйте разнообразие стилей

Рассмотрите разные стили витражей: религиозные, абстрактные, геометрические, природные мотивы и т. д. Выберите тот, который соответствует вашему вкусу и целям.

Получайте вдохновение

Просматривайте работы других художников, изучайте книги, журналы и онлайн-ресурсы, чтобы получить дополнительное вдохновение и идеи.

Не спешите с выбором рисунка. Важно уделить время этому этапу, чтобы получить результат, который будет соответствовать вашим ожиданиям и приносить радость.

Вот пошаговая инструкция, помогающая разобраться, как сделать заливной витраж своими руками:

Шаг 1. Подготовка 

  • Стекло: выбирайте цвета и материалы в соответствии с вашим дизайном.
  • Краски для стекла: приобретите специализированные краски, которые подходят для использования в печи.
  • Палитра и кисти: приготовьте палитру для смешивания красок и разнообразные кисти разных размеров.
  • Чертеж или дизайн: создайте или выберите дизайн для вашего витража. Разместите его на бумаге или в компьютерной программе.

Шаг 2. Подготовка стекла

  • Отмерьте и вырежьте фрагменты.
  • Очистите стекло. Убедитесь, что на нем нет следов, пыли и разводов.

Шаг 3. Раскрашивание стекла

  • Используйте краски и кисти, предназначенные специально для стекла. Для создания разных оттенков и эффектов краски наносят в несколько слоев.
  • Хорошо просушивайте каждый слой после нанесения.

Шаг 4. Плавление стекла

  • Поместите раскрашенные кусочки стекла в печь для плавления. Следуйте инструкциям по времени и температуре плавления, указанным на упаковке красок.
  • Плавление стекла объединит его с красками и создаст нужный эффект.

Шаг 5: Окончательная отделка

  • После плавления можно выполнить окончательную отделку: огранку краев, полировку или добавление декора.
  • Если у вас несколько кусков стекла, соедините их с помощью медных полосок или других видов креплений.

Шаг 6. Установка и демонстрация

  • Установите полученную работу, например, на окно или дверь.

Создание заливного витража требует практики и терпения, но результаты будут удивительными. Будьте готовы экспериментировать и развивать свое мастерство в процессе.

Применение

Применение Целесообразность декорирования Особенности
Зеркала Зеркало с заливным витражом визуально увеличит размер помещения, а при расположении напротив окна наполнит его дополнительным естественным светом. Сам рисунок станет достойным украшением, как самого изделия, так и всего интерьера в целом. Такой будет уместен в дизайне спальни, столовой, прихожей. Рисунок может быть нанесен по периметру зеркала, в виде отдельных элементов в углах или полностью закрыть всю поверхность.
Окна Цельность и монолитность заливного витража, украшающего оконный проем, позволяют защитить помещение от посторонних взоров. Лаковые краски, нанесенные на стекло, хорошо пропускают дневной свет, наполняя комнату необычными цветными переливами. Такие оконные витражи могут украсить любое помещение: спальню, кухню, детскую, столовую, зал кафе или ресторана. Витражный пейзаж на стекле окна скроет некрасивый вид на улицу, создавая внутри помещения радостное настроение. Зачастую изображение наносится полностью на всю поверхность окна или только на некоторую его часть.
Перегородки Двустороннее отображение рисунка позволяет использовать заливную технику для декорирования перегородок. Целесообразно применение таковых в гостиной, спальне, офисе. Данная витражная техника подойдет для декора как стационарных перегородок, так и мобильных (в т.ч. ширм). При специальной обработке заливной витраж обладает хорошей водостойкостью и может быть нанесен на перегородку душевой комнаты.
Двери Заливной рисунок на стекле дверной вставке скроет от глаз все ненужное, создавая камерную интимную обстановку внутри помещения, настраивая хозяев на комфортный отдых. Также яркость узоров создает атмосферу праздника, хорошего настроения уже при входе в комнату. Подойдет для спальни, детской, гостиной, зала, кабинета. Изображение может наноситься как на глянцевую, так и на матовую или рельефную стеклянную основу.
Потолки Контурный витраж, имитируя технику Тиффани, на стекле потолка сделает помещение ярким и эффектным. Лаковые краски, используемые при их изготовлении, отличаются перманентной яркостью, устойчивостью к влаге и перепадам температур, что очень важно при близком расположении осветительных приборов. Является целесообразным использование такого декора в прихожей, вестибюле, гостиной, зале, столовой, на кухне. Рисунок для заливного витража стоит подбирать с учетом формы и размеры потолочной ниши. Наличие подсветки позволяет добиться в любое время суток необычного эффекта солнечного света, а также цветовой игры.
Ниши Ниша с заливным декором может визуально изменить пространство. Использование данного предмета интерьера в виде фальш окна с использованием внутренней подсветки наполнит темную комнату дополнительным светом. Целесообразно декорировать нишу спальни, прихожей, коридора, гостиной, офиса. Изображение обычно наносится на всю поверхность стекла в виде необычных узоров, орнаментов или сюжетных картин.
Панно Витражное панно, созданное с помощью заливной техники, станет ярким элементом, подчеркивающим общий стиль помещения. Большая цветовая палитра лаковых красок позволяет добиться равномерных цветовых переходов, что необходимо в создании пейзажной или портретной зарисовки на стекле. Целесообразно использование данного предмета интерьера с витражом в зале, спальне, детской, офисе, кабинете, кухне, прихожей. Наличие подсветки сделает панно дополнительным источником света. Для декора обычно используются изображения цветов, фруктов, пейзажи, портреты.
Кухонные фасады Полимерные смолы, входящие в состав красок для заливного витража, делают его долговечным, прочным, водостойким и термостойким, что очень важно для применения такого декорирования на кухонных фасадах. Дополнительная термическая обработка позволит сделать витраж устойчивым к жирным, водным брызгам и облегчит процесс ухода и очищения от загрязнений. Возможно создание как больших изображений для всей стеклянной поверхности, так и отдельных фрагментов в виде рамы, угловых или центральных узоров.
Шкафы купе Заливная витражная технология на шкафе купе украсит любое помещение, визуально сделав данный громоздкий предмет интерьера минимально заметным. При правильном подборе рисунка такой декор оптимален для офисного помещения, спальни, детской, прихожей, кабинета, библиотеки. Защита специальными пленками обеспечит абсолютную безопасность и стойкость к механическим воздействиям в процессе эксплуатации. Возможна комбинация с другими витражными техниками.

 

Заливной витраж в интерьере: примеры

Это красочное искусство, которое может быть интегрировано в интерьер дома или коммерческого помещения. Вот несколько примеров его применения в интерьере.

Итак, фото заливного витража

Оформление зеркал

Оформление зеркал

Такие зеркала становятся произведениями искусства в ванной комнате, спальне или гостиной. Они добавляют цвет и художественные мотивы к обычным зеркалам.

Заливной витраж на стекле

Заливной витраж на стекле

Он используется для украшения разделительных стен, дверей, балюстрад, перил и др. и добавляет легкость и визуальный акцент.

Витражные перегородки

Витражные перегородки

Они разделяют пространство, создавая уютные уголки.

Заливные витражи на дверях

Заливные витражи на дверях

Их можно вставить в двери, чтобы сделать их красочными и уникальными. Это отличный способ добавить в интерьер художественное оформление.

Заливные витражи на окна

Заливные витражи на окнах

Они придают комнате шарм и создают уникальное освещение. Могут быть украшены абстрактными узорами, цветочными мотивами или религиозными сюжетами.

Потолочные заливные витражи

Потолочные заливные витражи

Такое решение делает интерьер более утонченным. Оно позволяет имитировать стеклянные купола или просто создавать красочные композиции на потолке.

Ниши

Ниши

Если разместить заливной витраж в нише стены, это создаст эффект окна и превратит его в центральный элемент интерьера.

На кухонных фасадах

заливные витражи на кухонных фасадах

В кухне их используют для оформления фасадов шкафов и гарнитуров. Изображения также наносят на декоративную плитку.

Панно

Заливные витражи на панно

Заливные витражи могут быть созданы в виде художественных панно, которые могут украшать стены и придавать им уникальный характер.

Шкафы-купе

Заливные витражи на шкафах-купе

Шкафы-купе с витражами становятся не только функциональными, но и художественными элементами интерьера.

Уход за заливными витражами

Регулярная очистка

Пыль и грязь могут скапливаться на поверхности заливных витражей, поэтому регулярно очищайте их с использованием мягкой щетки или сухой тряпки. Это поможет сохранить яркость цветов и четкость изображений.

Избегайте давления

Не нажимайте сильно на стекло и не натирайте его сильно при очистке, чтобы избежать повреждений.

Избегайте воздействия прямых солнечных лучей

Прямые солнечные лучи со временем могут повредить краски и стекло. По возможности устанавливайте витражи там, где они будут защищены от прямых солнечных лучей, или используйте жалюзи, шторы или пленки для смягчения воздействия солнца.

Используйте мягкие средства для чистки

Если заливное стекло необходимо почистить, используйте для этого мягкое моющее средство и мягкую губку или тряпку. Избегайте агрессивных химических средств, которые могут повредить краски и стекло.

Поддерживайте стабильный климат

Важно поддерживать стабильные условия окружающей среды в помещении с заливными витражами. Резкие изменения температуры и влажности могут повлиять на их долговечность и состояние.

Проверяйте крепления

Если витраж установлен в окнах или дверях, регулярно проверяйте состояние креплений, чтобы предотвратить возможные проблемы с устойчивостью.

Предотвращайте удары и механические повреждения

Будьте осторожны, чтобы не ударяться о стекло и не подвергать его механическим повреждениям.

Периодическая инспекция

Осматривайте поверхности на предмет повреждений или деформаций. Если вы замечаете какие-либо проблемы, обратитесь к мастеру, который занимается их ремонтом и восстановлением.

Стоимость заливного витража

Цены зависят от нескольких факторов, включая сложность дизайна, размер, материалы, использованные в производстве, а также местонахождение и профессионализм художника или стекольщика. Вот общий диапазон цен на заливные витражи:

  1. Маленькие и простые работы. Это могут быть небольшие декоративные рамки для дверей, окон или зеркал. Их стоимость начинается от 50 тысяч рублей.
  2. Средние по размеру и дизайну. Большие или средние экземпляры с более сложным дизайном могут стоить от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов. 
  3. Крупные и очень сложные проекты. Это могут быть крупные окна для церквей, храмов или больших коммерческих зданий. Стоимость таких проектов может начинаться с десятков тысяч и миллионов долларов.
  4. Индивидуальный заказ и художественные работы. Если вы заказываете собственный дизайн или выбираете работу известного художника, цена может значительно увеличиться. Она будет зависеть от сложности и уникальности дизайна.
  5. Местоположение. Цены на заливные витражи также зависят от вашей локации. В крупных городах и популярных туристических районах цены выше.
  6. Используемые материалы. Из-за использования дорогих материалов, специальных красок и технологически сложных методов стоимость работы повышается.

Для получения точной оценки стоимости вашего проекта обратитесь к профессиональным стекольщикам из студии витража Светланы Михайловой. Выберите вариант из каталога или создайте свой орнамент. Оценка стоимости проводится с учетом всех ваших пожеланий. После того, как вы оставите заявку, с вами свяжется менеджер для согласования итоговой цены. Изготавливать работы больших форматов выгодней, поскольку при распределении композиции по всей площади снижается количество деталей на квадратный метр. 

Заливные витражи — это не временный тренд, а инвестиция в искусство и декор, которая может значительно улучшить внешний вид и стоимость вашего дома или квартиры.

Заключение

Заливные витражи используются для украшения жилых и нежилых помещений. Часто их устанавливают на окна, двери, зеркала, стены, потолки. Они имеют несколько особенностей:

  1. Разнообразие возможностей.
    Витражи выполняются в разных стилях: от абстрактных и современных до классических и религиозных.
  2. Индивидуальный заказ. 
    Заливные витражи, изготовленные на заказ, будут отражать ваши дизайнерские и художественные предпочтения.
  3. Уход и стоимость. 
    Стоимость витражей зависит от дизайна, размера полотна и используемых материалов. Можно заказать как недорогие композиции, так и высокобюджетные проекты. В любом случае они требуют бережного ухода. 
  4. Инвестиция в красоту. 
    Заливные витражи — это инвестиция в искусство, которая может значительно улучшить внешний вид и стоимость вашего дома или коммерческого помещения.
  5. Профессиональная помощь. 
    Для создания работ на высоком уровне и соблюдения всех технических требований лучше всего обратиться к стекольщикам и художникам, которые имеют опыт работы в этой сфере.

Заливные витражи — это выражение вашей индивидуальности. Они будут создавать атмосферу уюта и вдохновения в вашем доме или на рабочем месте.