19/05/2013

Изображение на витражах цветов призвано привнести в интерьер свежесть и легкость. Несмотря на то, что общепринято изображать нежные и мелкие цветочки, изящные линии вьющихся растений, следует обратить внимание и на крупные цветы.

Если вы яркая и неординарная натура, которая может найти выход из любой ситуации, то присмотритесь к макам. Удивительный цветок, который поражает парадоксальным сочетанием нежности лепестков, и яркости красок сможет добавить в интерьер нотку сумасбродства и энергии. Витраж «Маки» можно выполнить в любой технике, тут главное придерживаться следующих принципов:

- не стоит маки использовать в витражах для оконных проемов – они будут выглядеть вычурно и даже по-мещански;

- маки довольно крупные цветы и поэтому они будут идеально смотреться в межкомнатных дверях;

- неплохо такой рисунок будет выглядеть и на настенном панно, особенно если сделать мягкую подсветку.

Если для изготовления витража применяется рельефное стекло, то рисунок с маками добавит некоторой таинственности. Брызги ярких, насыщенных цветов, грамотное сочетание оттенков, мягкая подсветка помогут создать особую, волшебную атмосферу в комнате.

Очень часто для изготовления таких вот витражей применяется техника фьюзинг – «спекание». Дело в том, что стекло является не тем материалом, который способен впитывать краски. Поэтому, для лучше фиксации, такие витражи запекают в печи – температура там держится около 850 градусов и получается, что нанесенные краски «впаиваются» в стекло.

После таких процедур изображение обязательно покрывается лаком – для придания сияния. Витражи, выполненные в технике фьюзинг, не выгорают на солнце, не расслаиваются от постоянного воздействия влаги. Они поддаются мытью и при этом в воздух не выделяются вредные вещества – краски, контур и лак применяются только сертифицированные и полностью соответствуют санитарным нормам. Поэтому-то такие витражи можно устанавливать на кухне, в ванных комнатах.

Любой витраж станет достойным украшением вашего дома. Но если вы хотите удивить гостей и родственников, создать удивительную, оригинальную и стильную «штучку», то именно изображение летних ярких цветов станет идеальным выбором. Маки – это символ радости, молодости и лета. Не стоит упускать возможность не только украсить свое жилье, но и привнести утонченный и изысканный элемент – любой декоратор подтвердит вам, что это будет удачное решение.

витраж с маками