18/05/2013

Самое привычное место, где можно увидеть витражное стекло – это либо оконный проем, либо витражные вставки в межкомнатных дверях. Бывают и такие стекла в фасадах кухонной мебели, в настенных бра. Но в последнее время стали изготавливать витражи для потолочного панно. Красота и легкость, четкое изображение и мягкий, рассеивающий свет смогут привнести в интерьер некую утонченность и изысканность. Кроме того, декораторы довольно часто предлагают использовать именно потолочные витражи для визуального расширения пространства.

Витраж на потолке – какой выбрать

Если вы решили установить такой аксессуар у себя в доме, то следует обратиться за консультацией к опытным мастерам – в выборе изображения, цветовой гаммы и размеров имеются некоторые нюансы. Во-первых, если вашей задачей является увеличение пространства и придания интерьеру легкости, то отдайте предпочтение светлым оттенкам: голубые, салатовые, песочные, розовые. Если же такой задачи не стоит и витражное панно на потолке будет всего лишь ярким акцентом, то можно будет использовать абсолютно любые тона. Во-вторых, обязательно учитывайте факт освещения. Если в витраж планируется вставить лампы для подсветки, то такой свет не будет полноценно освещать помещение – придется устанавливать дополнительные источники. В-третьих, очень часто именно размер панно может сыграть важную роль – оно не должно быть слишком большим или слишком маленьким. А еще надо подобрать рисунок, распределить его по стеклу, чтобы витраж не был пустым или, наоборот, слишком перенасыщенным. В общем, тонкостей довольно много и их все надо учитывать.

В нашей студии витража Светланы Михайловой создаются настоящие шедевры – потолочные панно могут поразить воображение даже самого закоренелого консерватора и перевернуть мнение о классическом интерьере. Самое популярное изображение – это чистое голубое небо. Ничего удивительного нет – человек всегда стремится жить на природе или хотя бы имитировать присутствие чего-то естественного. Будет уместно вставить в панно изображение птицы в полете, нежные цветы, вьющиеся лианы или ветви винограда. Если же витраж на потолке будет в спальне, то лучше изобразить звездное небо с месяцем, а мягкая подсветка будет придавать комнате мягкую, романтическую атмосферу. В любой комнате потолочное панно, изысканный витраж станет отличным декораторским акцентом, который придаст оригинальности помещению.

витражный потолоквитражный потолок