19/05/2013

Еще в период средневековья витражные стекла появились в храмах и церквях. Если посетить готические соборы, то их витражи просто поражают – монументальные, мощные, они словно наполняют энергетикой помещения и залы.

История человечества развивалась стремительно, были сделаны первые открытия в науке и витражные работы тоже усовершенствовались! Привыкшие к строгим геометрическим формам элементов, люди были удивлены красотой и изысканностью витражей Льюиса Тиффани. Он впервые применил метод сплавления цветных стекол и спаивания между собой с помощью фольги. Плавные линии, безупречно аккуратные рисунки, переливы оттенков – это впечатляло!

Мир витражей удивителен и волшебен. Даже миниатюрные изображения, выполненные в любой из техник, способны превратить скучный интерьер в сказку! Решили привнести яркий акцент в свою гостиную? Потолочное панно с ярко-голубым небом или нежными цветами дополнят антураж. Решили сделать подарок малышу и изменить его комнату до неузнаваемости? Витраж в фасаде шкафа-купе или настенное панно с изображением любимых сказочных героев будет весьма кстати. Даже скучную кухню можно украсить витражными вставками в двери или фасадах гарнитура. В общем, витражные шедевры могут оказаться полезными везде.

Заказывая витраж в мастерских, следует учитывать много нюансов: размер полотна, цветовые решения в интерьере, стиль помещения. Кроме этого, посмотрите, какая мебель будет находиться рядом с установленным витражом – комната не должна быть перегружена различными предметами. На все вопросы ответит мастер, который будет делать витраж. В нашей студии витража Светланы Михайловой специалисты не только подберут нужные параметры, но и сделают качественный эскиз в трех экземплярах, тщательно проведут подборку оттенков.

Учтите, что есть определенные принципы при создании витражей, которых необходимо придерживаться:

- около витража не должно быть крупной мебели;

- если в интерьере присутствуют яркие насыщенные цвета, то витраж сделайте в пастельных оттенках – он уравновесит буйство красок;

- если же комната выдержана в холодных тонах, то немного ярких акцентов не помешает;

- витражное стекло требует ухода – его надо мыть теплой водой с мылом;

- не стоит делать потолочные панно слишком тяжелыми – техника tiffany сюда не подойдет.

А вообще, считается, что создание витража требует исключительно индивидуального подхода и только тогда получится настоящее, «живое» и доброе творение.

витраж с цветочным принтом